交流社区 意见建议
当前位置:首页 > 案例库 > 日常生活 > 一堆儿多少钱 (图文)

一堆儿多少钱 (图文)

案例正文

汉语教师自愿者小王到布隆迪的市场上买东西时,看见有很多卖水果的,她问老板:“柠檬怎么卖?”老板告诉她:“一堆儿1500布隆迪法郎。”小王问:“牛油果多少钱?”老板说:“也是1500布隆迪法郎。”小王说:“我一样要一堆儿2500可以吗?”老板摇摇头头,说:“3000”。小王说:“我只买柠檬,能便宜点吗?”最后老板卖给小王一堆儿柠檬,价钱是1400法郎。小王经历了几次类似的买东西事件,对布隆迪人的思维和做法越来越不懂了。

分析点评

布隆迪卖水果的商贩没有使用秤计量的,一律按堆论价,在每一个摊位上,商贩都把水果堆码成一堆堆的,每一堆就是一口价,顾客买的堆数越多越不降价,他们的思维方式和做法让初来乍到的中国人一般都难以适应。中国的市场买卖东西一般按斤论价,按堆卖的比较少,而且买得多会算便宜一点儿。但是在布隆迪待得久了就习惯了。

差异点
布隆迪中国
在布隆迪买卖东西一般按堆论价,而且买得多也不便宜在中国买卖东西按斤论价,而且买得多会算便宜一点儿。
延伸阅读

http://blog.sina.com.cn/huanqiuyuanhang


思考题

信息来源

案例叙述:王亚楠原创 案例分析:环球远航新浪微博

标签: 买东西

浏览: 评论: 收藏:0
一堆儿多少钱 (图文)
案例编号:8223
洲:非洲 国家:布隆迪
分类:日常生活
上传时间:2016-02-20 13:20:46
分享者:张蝶
点赞
评论
案例点评:
评论

您可能在找这些

上传资源 上传案例